→ Открытое занятие по развитию речи «Мы идем весну искать. Открытое занятие по развитию речи «Мы идем весну искать Динамическая пауза «Выросли деревья в поле»

Открытое занятие по развитию речи «Мы идем весну искать. Открытое занятие по развитию речи «Мы идем весну искать Динамическая пауза «Выросли деревья в поле»

Конспект итогового занятия в подготовительной группе по развитию речи и обучению грамоте

Воспитатель Мигунова С.В.

Цель:

    Доставить детям радость и удовольствие от игр развивающей направленности.

    Поддерживать интерес к интеллектуальной деятельности, желание играть, проявляя настойчивость, целеустремлённость, взаимопомощь.

    Закрепить у детей знания полученные ранее.

Задачи:

    Совершенствовать умения детей в деление слов на слоги, в составлении предложений по схеме, нахождение места звуков в слове.

    Развивать мышление и речь детей.

    Воспитывать умение слушать ответ товарища, формировать навык самоконтроля и самооценки.

    Развивать фонематический слух, восприятия, внимания, памяти, словесно-логического мышления.

Предварительная работа : написание конспекта, подготовка атрибутов к занятию.

Индивидуальная работа: побуждать к активной речевой деятельности малоактивных детей.

Словарная работа: предложение, схема предложения, гласный звук, согласный звук, слог, капитаны, балл, жюри.

Материалы: Картинки, план-схемы для составления предложений, эмблемы, бумаги с заданиями.

I. Организационный этап.

II. Основной этап.

1) Игра «Отгадай загадку». Определение звуков в слове (в начале, в середине, в конце слова).

2) Игра «Какое слово спрятано?» (задание для капитанов)

3) Игра «Назови слова»

4) Пальчиковая гимнастика

5) Упражнение «Деформированные слова».

5) Игра «Раздели слова на слоги»

6)Физминутка (с мячом).

7) Игра «Собери предложение»

8) Гимнастика для глаз

9) Игра «Докончи предложение»

10) «Придумай слова на звуки [р], [т]»

III. Заключительный этап.

Ход занятия

(Дети входят в группу, здороваются с гостями)

Воспитатель: Ребята, скажите, пожалуйста, в какую вы ходите группу? (Подготовительную группу). Значит, скоро вы станете школьниками. Представьте себе, что вы сегодня находитесь не в группе, а в школе, в классе. К нам пришли гости, чтобы посмотреть, как вы готовы к школе. Поздороваемся с гостями и покажем, что мы знаем и умеем? (Звонит звонок)

Мы с вами сейчас разделимся на 2 команды.

1 команда: “Звёздочки”. Капитан команды: Ваня Рязанцев;

2 команда: “Солнышки”. Капитан команды: Соня Колпакова.

Я буду – жюри. Какая команда ответить на мои вопросы целиком и правильно, та команда получит 1 балл. Вы готовы?

1ое задание. Звуки. Загадки.

1 команда:

Хоть не шляпа, а с полями,

Не цветок, а с корешком.

Разговаривает с нами

Всем понятным языком.

2 команда :

Не птица, а летает,

Не грузовик, а с кабиной,

Не летучая мышь, а с крыльями.

Задание: На картинках нужно найти рисунки – 1 команде со звуком [к], 2 команде – со звуком [с] – в начале, в середине и в конце слова. (На картинках изображены: трактор, кукла, лук, чеснок, капуста, кактус, санки). Молодцы, ребята! Каждой команде по 1 баллу.

2 ое задание. Игра «Какое слово спрятано?»

Это задание для капитанов. Слушайте внимательно. Внутри конверта разделены слова по слогам. Вам придется их соединить и показать нам. А мы с вами, ребята, проверим. Поэтому сидим тихо и внимательно смотрим.

1 команда: КО – РО – ВА, ЛИ – СА.

2 команда: МА - ШИ – НА, СО - ВА.

Ребята, капитаны справились с заданием? Молодцы! Садитесь. Каждой команде по 1 баллу.

3е задание. Игра «Назови слова»

Ребятки, смотрим на доску. Вам показаны только первые слоги слова. Вот такое задание, с помощью этих слог придумывать слова. Не спешим перед ответом. С места не кричим. Отвечаем красиво.

1 команда: 2 команда:

1. ма – 1. ли –

2. ры – 2. зи –

3. ва – 3. тюль –

4. лу – 4. си –

5. ро – 5. ря –

Молодцы, ребята! Справились с заданием.

Пальчиковая гимнастика

Скоро в школу мы пойдем два пальчика ходят по столу.

И портфель с собой возьмем, показывают квадрат руками.

Книжку, ручку, карандаш, загибают пальчики на руке.

Мы в портфель положим наш показывают квадрат руками.

И учиться все на пять поднимают руки, показывая пять пальцев

4 ое задание. Упражнение «Деформированные слова».

АОРН - рано, нора РАФШ - шарф, фарш
НКИО - кино, кони АИЛС - лиса, сила
ОКТ - кот, ток ОНС - нос, сон

Умницы! Как быстро справились с заданием.

5 ое задание. Игра «Раздели слова на слоги»

(Флаг, телефон, сумка, карандаш, зонтик, ручка, жук, чашка, колобок). Ой, да, молодцы! Каждой команде по 1 баллу.

Давайте, ребята, немножко отдохнем!

Физминутка (с мячом) дети становятся в круг.

1 команда:

1. низкий – высокий;

2. тяжелый – легкий;

3. умный –глупый;

4. новый –старый;

5. белый –черный)

6. шумный город –тихий город;

7. веселый вечер –грустный вечер.

2 команда:

1. чистый– грязный;

2. мягкий– твердый;

3. узкий –широкий;

4. кислый –сладкий;

5. хороший –плохой;

6. длинная зима– короткая зима;

7. злая девочка–хорошая девочка.

Молодцы! Обе команды ответили правильно. Отдохнули немного? Теперь пора за дело приниматься.

6 ое задание

А) Игра «Собери предложение»

1 команда: Синица сидит на дереве.

2 команда: На полу лежит котёнок.

А сейчас кто мне покажет схему этих предложений? (Из каждой команды выйдет только по одному ребенку).

Замечательно, вы отлично справились с игрой.

Гимнастика для глаз

«Глазкам нужно отдохнуть.»

(Ребята закрывают глаза)

«Нужно глубоко вздохнуть.»

(Глубокий вдох. Глаза все так же закрыты)

«Глаза по кругу побегут.»

(Глаза открыты. Движение зрачком по кругу по часовой и против часовой стрелки)

«Много-много раз моргнут»

(Частое моргание глазами)

«Глазкам стало хорошо.»

(Легкое касание кончиками пальцев закрытых глаз)

«Увидят мои глазки все!»

(Глаза распахнуты. На лице широкая улыбка

Б) Игра «Докончи предложение».

Ребята, перед вами следующее задание. Вам надо закончить предложение. Хорошо думаем и отвечаем.

1 команда: Котёнок выгнул спинку, когда …

2 команда: По деревне девочка ходила в нарядной красной шапочке, поэтому …

Каждой команде по 1 баллу.

В) «Придумай слова на звуки [р], [т]».

1 команда: 2 команда:

Умницы! А как вы думаете, какая команда более активно принимала участие в занятии, какая команда хорошо работала? (Ответы детей). А давайте посчитаем баллы. Молодцы! Обе команды выиграла. Чем мы сегодня занимались на занятии? (Ответы детей) А сейчас давайте поаплодируем друг другу!

(Звонит звонок, занятие закончилось).

Цель. Развитие речи детей.

Задачи. Закреплять составлять предложения, рассказ по картинке; ориентироваться во времени; делить слова на слоги; называть и различать звуки русского языка, умение высказывать свою мысль.

Развивать речь, внимание, память, познавательный интерес, творческие способности, а так же самоконтроль и саморегуляцию.

Расширять словарь детей.

Воспитывать стремление к знаниям, оказывать помощь товарищу, воспитывать у детей доброту, отзывчивость и интерес к родному языку.

Интеграция образовательных областей. Коммуникация, социализация, музыка, физическое развитие.

Оборудование: сюжетные картинки по теме “Маша идёт в школу”, рисунок или кукла Маши, аудиозапись, карточки с гласными звуками, карточки для игр «Один- много», «Четвёртый лишний», портфель, книга, ручка, альбом, краски, ластик, тетрадь, карандаш, точилка, мяч, фишки для самоконтроля детей.

Методы и приемы:

Наглядно – действенные (демонстрация, иллюстрация);

Словесные (объяснение, разъяснение, рассказывание);

Практические (игровые).

Ход занятия

1. Вводная часть.

Добрый день, ребята! Сегодня у нас будет необычное и интересное занятие. К нам в гости прийдёт будущая первоклассница. Послушайте запись и определите с какого она мультфильма.

(Звучит аудиозапись из мультфильма “Маши и медведь”.)

Ребята, вы узнали, откуда эта музыка? Какие серии про Машу вы смотрели? А давайте сами придумаем новую серию про Машу и назовём её, например, так “Маша идёт в школу”.

А вот и наша героиня. (Воспитатель показывает куклу Машу). Какая она по характеру? (Весёлая, смешная, непоседливая, озорная, любознательная, любопытная, добрая, дружелюбная…)

2. Основная часть.

1) - Ребята, как вы знаете, Маша любит путешествовать. Она путешествует по многим детским садам и сейчас расскажет о своих путешествиях, а вы отгадаете, в каких комнатах детского сада или на улице она побывала.

Зашла в комнату, где дети засучивают рукава, намыливают руки, вытираются. (Ванная)

Зевают, отдыхают, спят…(Спальня)

Пляшут, поют, кружатся…(Муз. зал)

Была в детском саду, когда дети:

Приходят, здороваются … (Когда это бывает?) (Утром)

Обедают, благодарят, ложатся спать…(Днём)

Одеваются, прощаются с детками и воспитателем …(Вечером)

2) - И вот однажды, Маша решила, что ей уже пора идти в школу. Она собрала портфель. Давайте, посмотрим, что она в него положила. По - очереди, будем вытаскивать по - одному предмету из портфеля, называть его и описывать. Какая у предмета форма, цвет, величина, из каких частей состоит и каково назначение предмета.

Игра «Опиши предмет».

(Книга, ручка, альбом, краски, ластик, тетрадь, карандаш, точилка.)

Как можно назвать все эти предметы, одним словом? (Школьные принадлежности).

(Воспитатель складывает всё в портфель).

3) - Взяла Маша портфель и отправилась в путь. А дорога шла через леса, через поля...,ой, ребята, а что было дальше я не знаю. Но у меня есть картинки, по которым мы сможем определить, как Маша добралась до школы и что с ней произошло. Вот первая картинка. Кто на ней изображен? Составьте предложение к этой картинке.

(Воспитатель показывает первую картинку, дети составляют предложения, со 2 и 3 аналогично.)

А теперь, составим рассказ по этим картинкам про то, как девочка добралась до школы.

Молодцы! Вот такая интересная и новая серия у нас получилась.

4) - А ведь в школе нужно владеть определёнными знаниями. Там много деток, с ними нужно уметь общаться, находить общий язык. И общаемся мы с вами с помощью предложений, выражаем свои чувства и мысли.

Ребята, а из чего же состоят предложения? (Из слов).

Посчитайте, сколько слов в следующем предложении? Солнце светит. (2) На дереве поют птички.(4) Облака плывут по небу. (4)

Попробуйте придумать своё предложение, любое.

5) - Мы уже знаем, что предложения состоят из слов. А из чего состоят слова? Расскажите Маше. (Из звуков).

На какие две группы делятся все звуки русского языка? (На гласные и согласные).

Как произносятся гласные звуки? (Легко, свободно, поются, тянутся). А согласные? (не тянутся, не поются)

Давайте назовём гласные звуки: А,О,У,И,Ы,Э

Какие бывают согласные звуки? (Твёрдые и мягкие).

Поиграем в игру “Ты мне – я тебе”. Я “кидаю” вам твёрдый звук, вы мне назад “мягкий”. (Воспитатель кидает ребёнку мяч и говорит твёрдый звук, ребёнок обратно кидая, говорит мягкий звук.)

6) – Молодцы! Теперь Маша умеет считать слова в предложении и различать звуки. Но, ребята, нам ещё нужно научить нашу будущую ученицу делить слова на слоги. Покажем, как это делается? Давайте будем называть школьные принадлежности и считать в них слоги. Приготовьте для этого руки, будем прохлопывать.

Тетрадь, карандаш, линейка, учебник, ластик, альбом, краски, кисточка…

7) - Загрустила Маша. Ох, как много всего она ещё не знает! Она думала, что собрала портфель и можно отправляться в школу, а оказывается нужно много чего знать и уметь. Упало у Маши настроение. Давайте сделаем так, чтобы Маша снова была весела. Станьте в круг, возьмитесь за руки.

Физкультминутка “Если есть хороший друг…”

Настроение упало,

Дело валится из рук…

Но ещё не всё пропало,

Если есть хороший друг.

С делом справимся вдвоём,

С облегчением вздохнём –

Настроение поднимем

И от пыли отряхнём!

(Стоят лицом друг к другу, руки вверх.

“Бросают” вниз руки…

Грозят указательным пальчиком.

Хлопают в ладоши.

Берутся за руки.

Вздыхают.

Поднимают сцепленные руки вверх.

“Отряхиваются” от пыли, улыбаются друг другу).

8) - Теперь настроение у всех будет хорошее.

– Вы уже знаете, что Маша большая озорница и любит разные игры. И вам предлагает игру “Наоборот” (С мячом). Я называю слово, а вы противоположное.

Радостный – грустный, печальный

Светлеть – темнеть

Сухой – мокрый

Тишина – шум

Часто – редко

Ясный – пасмурный

Мёрзнуть – согреваться

Плохой - хороший

Тёмный – светлый

Храбрый - трусливый

Высокий – низкий

Лёгкий – тяжелый

Тихо – громко

Широкий – узкий

Холодный - горячий и т. д.

9) - Ой, ребята, посмотрите, нам передали большое письмо. Что же в нём? Интересно…Так это же письмо от Мишки! Он прислал нам задания, наверное, хочет проверить, справимся мы или нет. Мы постараемся?

– Итак, первое задание. Приготовьте ваши ушки, внимательно слушайте слова, определите, какой звук повторяется во всех словах? Назовите его.

Шар, шум, шишка, машина, шепот, Чебурашка.

Рак, гора, жара, радуга, жираф, раковина, парад, радость.

Липа, лёд, лист, олень, леска, телега, поляна.

10) Второе задание. Игра «Один - много».

Возьмите по одной карточке, никому не показывайте. Я показываю карточку с одним предметом. Например, мяч, а тот у кого много мячей, показывает свою карточку и называет- много мячей (шар - шаров, дом - домов, цыплёнок - цыплят, игла- игл, мышка- мышки, пальто – пальто, карандаш- карандашей и т. д.)

А если все предметы исчезнут, как мы скажем, чего не стало? (Игл, пил, мишек, мышек, шишек, ложек, ножек, кошек карандашей, пальто.)

11) - Молодцы! Ещё одно задание. Вам нужно найти лишний предмет.

Игра “Четвёртый лишний”.

12) - Какие трудные задания Мишка нам придумал. Вот ещё одно. Перед вами картинка. Что на ней изображено? (Дом). Сейчас все отвернётесь, Артём дорисует несколько деталей, а вы попробуете отгадать, какие произошли изменения.

3. Заключительная часть. – Молодцы, я напишу ответ Мишке, что вы со всеми заданиями справились. А какие задания вам понравились больше всего?

Видите, сколько всего нужно знать и уметь, чтобы пойти в школу. Как вы думаете, теперь Машу примут в 1 класс? С 1 сентября, она, как и вы, пойдёт в школу и будет учиться на пятёрки и четвёрки

Цель:

Связная речь: учить составлять загадки о животных (по образцу воспитателя), формировать умение употреблять полные предложения, стимулировать употребление в речи сравнений, пословиц;

Грамматика: формировать навыки употребления слов, образованных от существительных, прилагательных сравнительной и превосходной степени.

Активизировать словарь детей названиями деревьев, диких животных.

Развивать память, мышление, внимание, воображение.

Воспитывать интерес к жизни леса, учить любить и охранять природу.

Материал: схема «Лес - многоэтажный дом», карточки для индивидуальной работы, карандаши, картинки с изображением животных и растений, аудиозапись пения птиц.

Словарь: плод, опушка, лесной подвал.

Ход занятия в старшей группе детского сада:

(На коврике - декорации лесной поляны. Звучит мелодия пения птиц).

Воспитатель. Дети, мы с вами попали в Лесную школу, где учатся лесные жители. Учит их Мудрая Сова, а мудрая она потому, что все на свете знает. Но почему ее нет? (Она днем ​​спит, а ночью летает).

Воспитатель. А как же мы будем с ней общаться? (Ответы детей.)

Воспитатель (читает письмо от Мудрой Совы). «Уважаемые дети, сейчас я отдыхаю. Поэтому написала вам письмо. Оно будет ориентиром в моей Лесной школе. Я знаю, что все вы посещаете детский сад, поэтому должны все знать. А так ли это, я скоро узнаю. Задачи, которые вам нужно выполнить - e моих учеников. Удачи вам!».

Воспитатель. Вот и начинается наш необычный урок в Лесной школе. Дети, а что такое лес? (Трава, растения, животные, птицы, деревья.)

Воспитатель. Но прежде всего - это деревья, давайте вспомним названия деревьев, которые могут расти в лесу. (Дети называют деревья)

Воспитатель. Вы знаете, что существует несколько видов леса. Как называется лес, в котором растут только елки? (Ельник)

Воспитатель. Как называется лес, в котором растут великаны-дубы? (Дубрава.)

Воспитатель. А если растут только березы? (Березняк.)

Воспитатель. А какие деревья растут в сосновом бору? (Сосны.)

Воспитатель. Как можно назвать лес, в котором разные деревья: и клены, и сосны, и березы. (Смешанный.)

Дидактическая игра «Какому дереву какой плод принадлежит»

Дети на карточках выполняют задачи: с помощью карандаша соединяют деревья с их плодами.

Выполняется взаимопроверка.

(Пока дети выполняли задания, воспитатель на коврике раскладывает силуэты растений.)

Воспитатель. Дети, посмотрите внимательно, все растения одинакового размера? занятия воспитателя в детском саду Давайте попробуем расположить их от меньшего к высокому.

(Появляется схема «Лес-многоэтажный дом»).

Воспитатель. Посмотрите, лес похож на большой дом, который имеет несколько этажей, а также имеет подвал. Что в лесном подвале? (Корни). Что находится на первом этаже? (Трава, ягодные кусты.)

Воспитатель. А на втором? (Кусты, молодые деревца.)

Воспитатель. Третий этаж - деревья средней величины. Назовите их. (Клен, береза, липа.)

Воспитатель. Четвертый этаж - высокие деревья. Какие высокие деревья вы знаете? (Сосны, ели, дубы, тополя.)

Дидактическая игра «Сравни по высоте»

Дети сравнивают растения по высоте, используя прилагательные сравнительной и превосходной степени. Например: куст низкий, клен выше, сосна-самая высокая.

Воспитатель. Вот вам зайчата принесли и вторую задачу.

Задание:

Назовите животных, живущих в лесу,

Почему их называют дикими? (Ответы детей.)

Воспитатель. Чтобы дикие животные поиграли с нами в игру, нужно о них составить загадки. В загадках можно отражать особенности внешнего вида животных, их привычки.

Образец воспитателя: «Он маленький и серенький, иголочки имеет, но не вышивает» (Еж.)

(Дети составляют загадки самостоятельно)

Дидактическая игра «Кто где живет?» (Работа в подгруппах)

Необходимо помочь животным найти места их обитания.

Воспитатель. Давайте путешествовать дальше. (Звучит музыка.)

Физкультминутка «Листики»

Мы листики осенние,

На ветках мы сидим. (присесть)

Дунул ветер - полетели,

Мы летели, мы летели (легкий бег по кругу)

Ветер снова набежал

И листочки все поднял. (легкий бег по кругу)

Закружились, полетели

И на землю тихо сели. (присесть)

Воспитатель. Дети, вы почувствовали усталость? Что, вернемся домой? (Нет.)

Воспитатель. Если домой возвращаться не будем, то послушайте, о чем я вам расскажу. Животных и растения, которые живут в лесу, не следует рассматривать отдельно. Лес - это многоэтажный дом, у каждого в нем есть свое место и свое дело. У гусеницы место на листочке. Она лазает и поедает его, так, что даже слышно хруст. На земле мышка тоже ест, то травинку, то корень. А в стволе дерева, под корой - жук грызет древесину. Что же получается, что эти маленькие существа могут съесть весь лес? (Нет. Птицы помогают уничтожать насекомых вредителей)

Воспитатель. А какие птицы помогают сохранить зеленые насаждения? (Ответы детей.)

Воспитатель. Да, по веточке пробежала синичка, и гусеницу - раз! - и понесла в гнездо. Проскользнула змея, раз, и нет мышки. На дереве дятел наклонил голову и вытащил жука из-под коры.

Но для синички, дятла, змеи, тоже есть другие охотники - соколы, совы. Лес - это совокупность животных и растений.

(Появляются попугай и верблюд)

Воспитатель. Дети, а это лесные жители? Где они живут? (Верблюд живет в пустыне, а попугай - в джунглях.)

Воспитатель. Почему они не могут жить в нашем лесу? (Нет условий для питания и существования.)

Воспитатель. Попугай принес нам задачу. Дети, назовите наших друзей в лесу. (Птицы - наши друзья. Животные - наши друзья.)

Воспитатель. Теперь, давайте вспомним правила друзей леса. Отметим знаком «+» правильные поступки, а знаком «-» неправильные.

Ломать ветви.

Кормить птиц.

Разрушать муравейники.

Ухаживать за деревьями.

Итог. Рефлексия.

Воспитатель. Вот и закончился наш урок в Лесной школе.

Что запомнилось?

Что вызвало затруднения?

Абдрахманова Гульнара Сулаймановна
Итоговое занятие по развитию речи в старшей группе: «Путешествие в страну Красивой речи»

Конспект итогового занятия по развитию речи в старшей группе .

Составила : воспитатель детского сада №63 «Жемчужинка» города Набережные Челны Абдрахманова Гульнара Сулаймановна

Цели :1. Формировать умения обобщать, классифицировать.

2. расширять словарный запас через участие в словесно-речевых играх.

3. Упражнять в делении слова на слоги, в подборе антонимов и синонимов.

4. формировать представление о фантазии, развивать целостное восприятие народных сказок, образное представление, эмоциональную сферу детей.

5. Воспитывать доброжелательное отношение друг к другу, инициативность.

Словарная работа : фантазия, солнце : яркое, лучистое, светлое, горячее.

Материалы и оборудование : солнце с лучиками, запись мелодии «волшебной музыки»

«Чудесный мешочек» , колокольчик.

Ход занятия:

1. Орг. момент.

Воспитатель :

Сегодня на занятии мы отправимся в путешествие в сказочную страну Красивой речи . Попадая в эту сказочную страну люди немного меняются. Хотите узнать, как? Тогда в путь. Так как страна необычная , то и в путешествие мы отправимся необычным образом : с помощью фантазии.

А что такое фантазия? (фантазия- это наши мечты, когда мы о чем –то мечтаем, что-то выдумываем то, чего нет на самом деле.

Прежде, чем отправимся в это путешествие , давайте вспомним правила :

1. Каждый день всегда, везде,

На занятиях в игре ,

Громко, четко, говорим,

Никуда мы не спешим.

2. Если хочешь ответить, не шуми,

Только руку подними.

Итак, отправляемся в страну Красивой речи . (Включается сказочная музыка)

Закройте пожалуйста глаза. Представьте себе, что мы летим на воздушном шаре сквозь облака. Сверху видим мы леса, поля, слышим журчание реки, чувствуем запах свежего воздуха после дождя.

2. Основная часть.

Вот мы и прибыли. Садитесь на стульчики. Посмотрите, ребята, что это? Ворота. – А на воротах – замок. Давайте, его откроем. А поможет нам пальчиковая гимнастика «Замок» Дети встают в круг и выполняют пальчиковую гимнастику.

Замок, мы открыли, молодцы! Дети садятся на стульчики.

Ой, ребята, а здесь письмо!

Дорогие любимые ноши ребята, помогите нам! Злые волшебники заколдовали нашу страну :

Все, что есть у нас : и дома, и поля, и леса, и дорожки, и речки и солнышко.

Помогите нам расколдовать нам нашу страну !

Нужно помочь жителям этой страны . Поможем? Да.

- Тогда, отгадайте загадку :

Среди поля голубого яркий блеск огня большого

Не спеша огонь тот ходит, землю – матушку обходит,

Светит весело в оконце. Догадались это… Солнце.

Только почему-то оно грустное? У него нет лучиков.

Злые волшебники и его заколдовали, а- лучики разбросали в разные стороны. Найдите их. дети встают по одному и находят лучики и приносят воспитателю.

Чтобы расколдовать лучики нужно выполнить задания.

Воспитатель зачитывает задания, записанные на лучиках и выполнив задания,прикрепляет лучики к солнышку.

1. задание.

«Назови ласково» Воспитатель,кидая мяч ребенку называет слово, а он называет его ласково.

Примерные слова. Обезьяна, бегемот, собака, бык, кабан, барсук, жук и т. д.

«Назови одним словом»

Кепка, шапка, фуражка, берет, пилотка.

Диван, стул, стол, кровать, шкаф.

Помидор, огурец, морковь, свекла, лук, перец.

Марс, венера, земля, плутон, сатурн.

А, б, в, п.

Повар, шофер, плотник, продавец, врач.

Фикус, кислица, герань, фиалка.

3. задание.

«Что лишнее?»

Бинт, банан, бочка, белка.

Заяц, комар, медведь, волк.

Серьги, ожерелье, бусы, кузнечик.

Самолет, машина, корабль, стол.

4. задание

«Наоборот»

Примерные слова. большой, громко, грустный. Высокий, открыть, легко, сильный, тепло, чистый.

5. задание.

«Назови признаки»

В стране Красивой речи живут удивительные слова, которые могут называть разные признаки предметов :

Матрешка из дерева…

Сумка из кожи…

Если ручка сделана из пластмассы, то…

Мальчик с широкими плечами-…

Дом из кирпича…

Блюдце из фарфора…

6. задание

«Дополни предложение»

Цветут цветы, когда…

Уже наступила весна, потому что…

Слово состоит из…

Сегодня день…

Предложение состоит из…

3. Физ. минутка.

Игра с колокольчиком.

В стране Красивой речи живут жители , которые очень любят играть. Воспитатель звонит в колокольчик, дети бегают по ковру, колокольчик не звенит- дети садятся на корточки. Воспитатель показывает одному ребенку иллюстрацию , он называет предмет,затем все дети называют предмет хором при этом хлопками разделяют слово на слоги. Ребенок отвечает – сколько слогов в слове.

4. Продолжение закрепления

Ребята, вот и засияло солнышко в этой замечательной стране . Какое оно?.

Закройте глаза и представьте, как согревают лучи наши щеки, нос, руки, пальчики. Совсем стало тепло, и вы сами стали теплыми и ласковыми. Лучики побежали по облакам, по полям, по лесам, по цветам и расколдовали все кроме дорожек к домикам жителей и они просят вас проложить дорожки к их домикам.

Дети садятся за столы и рисуют дорожки :

\ \\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\

/\/\/\/\/\ /\/\/\/\/\ /\/\

Молодцы, ребята дорожки проложили, а вот в дома- то зайти жители этой сказочной страны не могут ! Злые волшебники перепутали все сказки и теперь сказочные герои не могут разобраться, что сначала, а что потом. Нужно помочь им.

Дети расставляют сюжетные картинки по порядку.

5. Итог .

Молодцы, жители этой необыкновенной страны говорят вам : «Огромное спасибо!»

Отправляемся домой, закрываем глаза и представьте себе, что мы летим на воздушном шаре сквозь облака. Сверху видим мы леса, поля, слышим журчание реки, чувствуем запах свежего воздуха после дождя. Звучит музыка.

Вот и прибыли мы в детский сад и наше занятие закончилось .

Что вам больше всего понравилось?

Что было особенно трудно?

Итоговое открытое занятие по развитию речи в старшей группе
"Поможем Маше"

Воспитатель: Циглер Екатерина Александровна

Развивать речь, расширять кругозор, способствовать анализу, синтезу, вниманию, памяти, мышлении, Развивать фантазию.
Учиться коммуникативности. Закреплять умение проводить звуковой анализ слов, различать звуки по их качественному звучанию; умение составлять предложения и схемы к ним.
Воспитывать стремление к знаниям, умение работать в команде, оказывать помощь товарищу, самоконтроль и саморегуляцию; рефлексию. Воспитывать у детей доброту, отзывчивость.
Оборудование: Фишки для определения очков, карточки для обозначения звуков, схемы предложения.

Ход занятия

1. Вводная часть.

Звучит аудиозапись из мультфильма “Учат в школе ”. Какие мультфильмы про школу или школьников вы смотрели? А давайте сами придумаем новую историю про школьницу и назовем ее Машей.
А вот и наша героиня. Как вы думаете какая она может быть по характеру? (Весёлая или грусная, смешная или серьезная, озорная или спокойная, добрая или злая...
Наша героиня собралась в школу,давайте ей поможем.

2. Основная часть.
1) Маша собрала в портфель все школьные принадлежности, но не знает как они называются,давайте ей поможем.
Теперь послушайте и отгадайте загадки:
Если ты его отточишь,
Нарисуешь все, что хочешь!
Солнце, море, горы, пляж.
Что же это?.. (Карандаш)

Если ей работу дашь -
Зря трудился карандаш. (Резинка)

Свою косичку без опаски
Она обмакивает в краски.
Потом окрашенной косичкой
В альбоме водит по страничке. (Кисточка)

В этой узенькой коробке
Ты найдешь карандаши,
Ручки, перья, скрепки, кнопки,
Что угодно для души. (Пинал)

Хоть не шляпа, а с полями,
Не цветок, а с корешком,
Разговаривает с нами
Терпеливым языком. (Книга)

Кто я, если прямота
Главная моя черта? (Линейка)

Листы у неё белые-белые,
Они не падают с веток.
На них я ошибки делаю
Среди полосок и клеток. (Тетрадь)

Я весь мир слепить готов —
Дом, машину, двух котов.
Я сегодня властелин —
У меня есть… (Пластилин)

2) Вот Маша и добралась до школы. А в школе надо быть внимательной. Маша решает потренировать внимание с помощью игры, давайте вместе с Машей поиграем.
Эта игра требует большого внимания и собранности.
Маша предлагает найти разные звуки например [О] или любой другой звук.
Воспитатель громко читает любой отрывок из книги, причем читает медленно и четко. Дети слушают текст и должны выкрикивать "О!", когда произносится слово, в котором имеется звук [О]. В случае правильной реакции ребенок зарабатывает фишку, в случае ошибки - теряет фишку.

3) Молодцы! А что же Маша? Зашла она в класс и увидела на доске какие-то “кирпичики”. Что же это такое? Подскажите Маше.
Дети: схема предложения.
Правильно,
Наша речь состоит из предложений. С помощью предложений мы общаемся, выражаем свои мысли, чувства.
Из чего состоят предложения?
Дети: из слов.
воспитатель проговаривает любое предложение.
Сколько слов в этом предложении?
Придумайте свое предложение.

4) Теперь Маша узнала, что это схемы предложения. Ребята, давайте вспомним а какие школьные принадлежности Маша положила в портфель, когда собиралась в школу? Давайте будем называть слова и считать в них слоги. Приготовьте для этого руки, будем прохлопывать.

Карандаш, резинка, кисточка, пинал, книга, линейка, тетрадь, пластилин.

5) Загрустила Маша. Ох, как много всего она ещё не знает! Упало у неё настроение. Давайте сделаем так, чтобы Маша снова была весела.
Физкультминутка.
Ча, ча, ча
Ча, ча, ча (3 хлопка по бедрам)
Печка очень горяча (4 прыжка на двух ногах)
Чи, чи, чи (3 хлопка над головой)
Печет печка калачи (4 приседания)
Чу, чу, чу (3 хлопка за спиной)

6) Из чего состоят слова?
Давайте Маше расскажем.
Дети: Из звуков.
На какие две группы делятся наши звуки?
Дети: на гласные и согласные.
Как звучат гласные звуки?
Дети: гладко, легко, они поются, тянутся.
Давайте перечислим их все.
Дети: А,О,У,И,Ы,Э,Е,Ё,Ю,Я
Сколько их?
Дети: 10!
Какие бывают согласные звуки?
Дети: Б,В,Г,Д,Ж,З,Й,К,Л,М,Н,П,Р,С,Т,Ф,Х,Ц,Ш,Щ
А согласных сколько
Дети: 21!
Как мы разделяем согласные звуки?
Дети: Твёрдые и мягкие.

ИГРА «ТВЕРДОЕ-МЯГКОЕ»
Правила простые: если слово начинается с твердого согласного звука, поднимаете синюю карточку, если с мягкого согласного, то зеленую карточку.

7) Маша любит разные игры. И предлагает поиграть в игру “Наоборот” (мячом).
Дети давайте встанем в кружочек.
Веселый - грустный
Ночь - день
Добрый - злой
Крик - шепот
Сильный - слабый
Сухой - мокрый
Тепло - холод

8) Маша просит вас о помощи, поможем подобрать похожие слова
Маша благодарит всех за помощь, спасибо большое за правильные ответы и интересные игры, она угощает вас конфетами в знак благодарности.

 

 

Это интересно: